首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 物品通关 >> 正文

个人可以携带用于治疗的含易制毒成分的药品进境吗?

更新时间:2019/6/27 7:31:26 点击:

问题描述:您好,我有朋友患有特殊精神疾,医生开了镇定药品,但由于该药品含有易制毒品成分,请问,如果在国外购买携带进境时,海关是否允许带进来?谢谢。

全关通信息网:您所述药品如果属于《易制毒化学品管理条例》(2018年修正)附表第一类中的含易制毒成分的药品,海关按自用合理数量验放。具体规定请参阅该条例及附表。


 

延伸阅读:

“第三十一条 进出境人员随身携带第一类中的药品类易制毒化学品药品制剂和高锰酸钾,应当以自用且数量合理为限,并接受海关监管。

进出境人员不得随身携带前款规定以外的易制毒化学品。"

        一《易制毒化学品管理条例》(2018年修正)

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心
    三级全黄